Saison 2020-2021


Dimanche 13 septembre - 11h - Hernani ! Brigand de la pensée - Saint-Jean d'Angély (17)
Du 14 au 16 septembre Résidence Sept histoires - Centre culturel La passerelle, Fleury-les-Aubrais (45)
Du 27 septembre au 7 octobre Résidence OEUF, Génération Ab Ovo La Charpente, Amboise (37)

Vendredi 9 octobre - 20h30 - Hernani ! Brigand de la pensée - La Courée, Collégien (77)

Mercredi 2 décembre - 19h - Hernani ! Brigand de la pensée - Lavoir Moderne Parisien, Paris (75018)
Jeudi 3 décembre - 19h - Hernani ! Brigand de la pensée - Lavoir Moderne Parisien, Paris (75018)
Vendredi 4 décembre - 19h - Hernani ! Brigand de la pensée - Lavoir Moderne Parisien, Paris (75018)
Samedi 5 décembre - 19h - Hernani ! Brigand de la pensée - Lavoir Moderne Parisien, Paris (75018)
Dimanche 6 décembre - 15h - Hernani ! Brigand de la pensée - Lavoir Moderne Parisien, Paris (75018)

Du 11 au 15 janvier Résidence OEUF, Génération Ab Ovo Centre culturel Albert Camus, Issoudun (36)
Mardi 12 janvier - 20h - Hernani ! Brigand de la pensée - Le Quai 3, Le Pecq (78)

Vendredi 12 février - 14h et 20h - Hernani ! Brigand de la pensée - Centre culturel Boris Vian, Les Ulis (91)

Vendredi 5 mars - 20h - Hernani ! Brigand de la pensée - Salle Jean Renoir, Bois Colombes (92)
Dimanche 7 mars - 18h - MOLIERE - Mézières-sur-Seine (78)
Vendredi 12 mars - 20h - Hernani ! Brigand de la pensée - Espace Nino Ferrer, Dammarie-les-Lys (77)
Du 24 mars au 8 avril Résidence OEUF, Génération Ab Ovo Studio Théâtre de Vitry (94)

Vendredi 9 avril - 20h30 - OEUF, Génération Ab Ovo Studio Théâtre de Vitry (94)
Samedi 10 avril - 20h30 - OEUF, Génération Ab Ovo Studio Théâtre de Vitry (94)
Dimanche 11 avril - 20h30 - OEUF, Génération Ab Ovo Studio Théâtre de Vitry (94)
Lundi 12 avril - 20h30 - OEUF, Génération Ab Ovo Studio Théâtre de Vitry (94)

Dimanche 30 mai - 15h - Sept histoires - Festival de Gaillon, Gaillon (27)

Saison 2019-2020


Mardi 15 Octobre - 14h - Hernani ! Brigand de la pensée - Espace Agnès Sorel, Loches (37)

Vendredi 15 novembre - 20h30 - Hernani ! Brigand de la pensée - Théâtre Maurice Sand, La Châtre (36)
Vendredi 22 novembre - 9h30 - Hernani ! Brigand de la pensée - Salle du Parc, Ribeauvillé (68)

Mercredi 4 décembre - horaire à préciser - Hernani ! Brigand de la pensée - Lycée Toulouse Lautrec, Vaucresson (92)
Dimanche 12 janvier - 16h - Chat noir ! - Théâtre Madeleine Renaud, Taverny (95)
Mercredi 15 janvier - horaire à préciser - Hernani ! Brigand de la pensée - Lycée professionnel hôtelier, La Guerche de Bretagne (35)
Vendredi 17 janvier - horaire à préciser - Hernani ! Brigand de la pensée - Lycée André Malraux, Gaillon (27)
Mercredi 29 janvier - 18h15 - Hernani ! Brigand de la pensée - Lycée Saint-François d'Assise, Montigny-le-Bretonneux (78)

Jeudi 6 février - horaire à préciser - Hernani ! Brigand de la pensée - Lycée Sivard de Beaulieu, Carentan (50)
Jeudi 27 février - horaire à préciser - MOLIERE - Collège Blaise Pascal, Villemoisson-sur-Orge (91)
Vendredi 28 février - 20h - Hernani ! Brigand de la pensée - Théâtre et cinéma Le Forum, Boissy-Saint-Léger (94)

Dimanche 1er mars - 20h30 - Hernani ! Brigand de la pensée - Salle des fêtes de Saint-Bauzély, Saint-Bauzély (30)
Vendredi 6 mars - 20h30 - Hernani ! Brigand de la pensée - Théâtre de la Méditerranée-Espace Comedia, Toulon (83)
Mercredi 11 mars - 19h - Hernani ! Brigand de la pensée - Lavoir Moderne Parisien, Paris (75018)
Jeudi 12 mars - 19h - Hernani ! Brigand de la pensée - Lavoir Moderne Parisien, Paris (75018)
Vendredi 13 mars - 19h - Hernani ! Brigand de la pensée - Lavoir Moderne Parisien, Paris (75018)
Samedi 14 mars - 19h - Hernani ! Brigand de la pensée - Lavoir Moderne Parisien, Paris (75018)
Dimanche 15 mars - 15h - Hernani ! Brigand de la pensée - Lavoir Moderne Parisien, Paris (75018), Annulation
Du 16 au 27 mars - Résidence et ateliers - Lycée Saint-Benoît, Istanbul (Turquie) Annulation
Mardi 24 mars - 13h15 - MOLIERE - Lycée Saint-Michel, Istanbul (Turquie) Annulation
Mercredi 25 mars - 11h45 - MOLIERE - Lycée Sainte-Pulchérie, Istanbul (Turquie) Annulation
Jeudi 26 mars - horaire à préciser - MOLIERE - Lycée Saint-Benoît, Istanbul (Turquie) Annulation
Mardi 31 mars - horaire à préciser - MOLIERE - Collège La salle Saint-Joseph, Argentré-du-Plessis (35) Annulation

Mercredi 1er avril - horaire à préciser - MOLIERE - Cité scolaire Assomption, Rennes (35) Annulation
Vendredi 3 avril - 10h, 14h15 et 15h - Sept histoires - Centre culturel La Passerelle, Fleury-les-Aubrais (45) Annulation
Mardi 28 avril - 20h30 - Hernani ! Brigand de la pensée - TMB, Jean Guerrin, Montreuil (93) Annulation

Lundi 4 et mardi 5 mai - horaire à préciser - Hernani ! Brigand de la pensée - Lycée Notre-Dame de Sion, Istanbul (Turquie) Annulation
Jeudi 6 mai - horaire à préciser - Hernani ! Brigand de la pensée - Lycée Tevfik Fikret, Ankara (Turquie) Annulation
Mardi 26 mai - horaire à préciser - MOLIERE - Collège René-Guy Cadou, Ancenis (44) Annulation

Jeudi 4 et vendredi 5 juin - horaire à préciser - MOLIERE - Collège Notre Dame de la Providence, Thionville (57) Annulation
Mercredi 17 et jeudi 18 juin - horaire à préciser - Hernani ! Brigand de la pensée - Mois Molière, Versailles (78) Annulation

Du 13 au 17 juillet Résidence OEUF, Génération Ab Ovo Studio Théâtre de Vitry (94)
Vendredi 24 et Samedi 25 juillet - horaire à préciser - Sept histoires Centre culturel La passerelle, Fleury-les-Aubrais (45)

Dimanche 2 août - 21h - Hernani ! Brigand de la pensée - Festival de Théâtre à Seilhac, Seilhac (19) Annulation
Dimanche 23 août - 21h - Hernani ! Brigand de la pensée - Cazilhac (34)


Nous y avons joué

Le Panthéon (Paris 75005), Théâtre 13 (Paris 75013), Les Trois Baudets (Paris 75018), Confluences (75020), Théâtre de Belleville (Paris 75011), La Générale (Paris 75011), La Péniche Adélaïde (Paris 75019), Salle Olympe de Gouges (Le Vingtième Théâtre (Paris 75020), La Bellevilloise (Paris 75020), Théâtre de l’Opprimé (Paris 75020), Festival Et 20 l’été (Paris 75020), La Comédie Saint-Michel (Paris 75005), Théâtre Berthelot (Montreuil 93), La Parole Errante (Montreuil 93), Studio Théâtre d’Asnières (Asnières 92), Conservatoire Léo Delibes (Clichy 92), Médiathèque de La Garenne-Colombes (92), Théâtre Madeleine Renaud (Taverny 95), Saison Culturelle Avallon (89), Médiathèque de Bar sur Aube (10), Les Théâtrales de Collonge la Rouge (19), L’Athénéum (Dijon 21), Centre des Congrès De Haute-Saintonge (Jonzac 17), La Courée (Collégien 77), Collégiale Saint-Mexme (Chinon 37), Théâtre de la Méditerranée (Toulon 83), Théâtre de Saint Laurent du Var (06), Centre Culturel de Coye-la-Forêt (60), Salle Claude Debussy (Joigny 89), Festival de Théâtre à Seilhac (Seilhac 19),Théâtre des Barriques (Avignon 84), Les 3 Soleils (Avignon 84), Centre Culturel Albert Camus d’Issoudun (36), Fêtes de la Tour Blanche (Issoudun 36), Pôle culturel de l’étang Merlin (Chateaumeillant 18), L’Avant-Scène (Argenton 36), Théâtre Maurice Sand (La Châtre 36), Salle des fêtes de Paudy (36), Salle des fêtes de Reuilly (36), Salle des fêtes de Mouhet (36), Salle des fêtes de Saint-Plantaire (36), Salle des fêtes de Roussines (36), Salle Brassens de Saint Benoit du Sault (36), La Courée (Collégien 77), Palais des congrès (Jonzac 33), Théâtre du quartier libre (Ancenis 44), Salle Ligeria (Sainte-Luce sur Loire 44), Théâtre Berthelot (Montreuil 93), Festiv'en Marche (36), Festival de Théâtre à Seilhac (Seilhac 19), Le Petit Louvre (Avignon 84) …


En résidence

Théâtre Paris-Villette (Paris 75019), Théâtre de l’Echangeur (Bagnolet 93), Théâtre du Gouvernail (Paris 75019), La Villa Mais d’Ici (Aubervilliers 93), L’Echalier (Saint-Agil 41), L’Abbaye de Noirlac (Noirlac 18), le Centre National de la Danse (Pantin 93), le 104 (Paris 75019), La Boite à Musique (Issoudun 36), Louhenrie (Pouillé, 41), Studio Théâtre de Vitry (Vitry-sur-Seine, 94), Espace Malraux (Joué-lès-Tours, 37), La Charpente (Amboise, 37)…


A l'étranger

Turquie (Istanbul, Ankara, Adana, Eskisehir), Autriche, Nicaragua, Salvador, Panama


En scolaire

Maternelles : Maternelle Emélie-Jomard (75019 Paris), Maternelle Eupatoria (75020 Paris), Maternelle Lagache (75017 Paris), Maternelle Procession (75015 Paris), Maternelle Olivier de Serres (75015 Paris), Maternelle Saïda (75015 Paris), Maternelle Popincourt (75011 Paris), Maternelle Emile Blanchet (77400 Dampmart), Maternelle Le Cèdre (78410 Bouafle), Maternelle Forest (75018 Paris), Maternelle le Parc (78820 Juziers), Maternelle Vitruve (75020 Paris), Maternelle Lesseps (75020 Paris), Maternelle Georges Brassens (77 181 Courtry), Maternelle Louise Michel (93 300 Aubervilliers), Maternelle Michel Lefèvre (77 181 Courtry), Maternelle Les Marronniers (78440 Porcheville), Maternelle McDonald (75019 Paris), Maternelle Emile Cote (93220 Gagny), Maternelle des Bois (77176 Nandy), Maternelle Les sapins (77680 Roissy-en-Brie), Maternelle Jean Moulin (Rosny-sous-Bois, 93), Maternelle Ruisseau et Cloÿs (Paris 75018), Maternelle Piver (Paris 75011), Maternelle des Eiders (Paris 75019), Maternelle Morillons (Paris 75015), Maternelle Maroc (Paris 75019), Maternelle Télégraphe (Paris 75020), Maternelle Charles Péguy (Colombes 92), Maternelle Brunet (Paris 75019), Maternelle Boulard (Paris 75014), Maternelle Charles Perrault (Courbevoie 92), Maternelle Quatremaire (Pantin 93), Maternelle Louise Michel (Aubervilliers 93), Maternelle Lesseps (Paris 75020), Maternelle Popincourt (Paris 75011), Maternelle Michel Lefevre (Courtry 77), Maternelle Le cèdre (Bouafle 78), Maternelle La Saida (Paris 75015), Maternelle Vitruve (Paris 75020), Maternelle Le Parc (Juziers 78), Maternelle Eupatoria (Paris 75020), Maternelle Emilie-Jomard (Paris 75019), Maternelle Procession, (Paris 75015), Maternelle Forest (Paris 75018), Maternelle Emile Cote (Gagny 93), Ecole Plaisir d'enfance (Paris 75019), Maternelle Les marronniers (Porcheville 78), Maternelle McDonald (Paris 75019), Maternelle Emile Blanchet (Dampmart 77), Maternelle des bois (Nandy 77), Maternelle Les sapins (Roissy-en-Brie 77), Maternelle Cloys (Paris 75018), Maternelle Saint Luc (Paris 75018) ...

Collèges et lycées : Lycée professionnel Fernand Léger (59 Coudekerque-Branche), Lycée Flora Tristan (93 Noisy-le-Grand), Ensemble scolaire Isaac de L'Etoile (86 Poitiers), Lycée Pierre d'Ailly (60 Compiègne), Lycée Simone de Beauvoir (95 Garges-Lès-Gonesse), Lycée polyvalent Ionesco (92 Issy-les-Moulineaux), Lycée Sainte Marie du Port (85 Olonne sur Mer), Lycée Louis Davier (89 Joigny), Lycée des métiers Louis Armand (91 Yerres), Lycée professionnel Les frères Moreau (91 Quincy sous sénart), Lycée général et technologique Elie Faure (33 Lormont), Lycée Robert Schuman (67 Haguenau cedex), Lycée Maine de Biran (24 Bergerac Cedex), Lycée privé Saint-Pierre Chanel (57 Thionville), Lycée Alain Fournier (18 Bourges), Lycée Edouard Branly (28 Dreux), Collège du Caraquet (62 Desvres), Lycée polyvalent Nikola Tesla (91 Dourdan), Collège La Louvière (57 Marly), Lycée Fernand Léger (Coudekerque 59), Lycée Louis Armand (Yerres 91), Ensemble scolaire Isaac de l'Etoile (Poitiers 86), Collège François Viète (Fontenay-le-Comte 85), Collège du Caraquet (Desvres 62), Lycée Elie Faure (Lormont 33), Lycée Maine de Biran, (Bergerac 24), Lycée Flora Tristan (Noisy-le-Grand 93), Lycée Eugène Ionesco (Issy-les-Moulineaux 92), Lycée Edouard Branly (Dreux 28), Lycée Saint Pierre Chanel, (Thionville 57), Lycée Sainte Marie du Port (Olonne sur mer 85), Collège Sainte-Thérèse (Laval 53), Lycée Saint-Benoît (Istanbul Turquie), Collège Saint-Michel (Château-Gontier 53), Collège Sainte-Thérèse (Laval 53), Lycée privé Assomption (Rennes 35), Collège Les Lauriers (Saint-Jean de Mont 85), Education et culture Sainte-Thérèse (Ozoir-la-Ferrière 77), Notre Dame de la Providence (Thionville 57), FSE du Collège La Louvière (Marly 57), Lycée Nikola Tesla(Dourdan 91), Lycée Saint-Joseph (Vannes 56), Lycée Pierre Bayle (Sedan 08) ...

OEUF Hernani ! Brigand de la pensée Sept histoires MOLIERE Chat noir! L'affaire Calas L'Odyssée La Grande Brouille L'enfant d'éléphant La petite ogresse Faictz ce que voudras Münchhausen le feuilleton Münchhausen le spectacle Candide Les contes de l'impasse Rosette Armand Gatti : est-ce un nom d'arbre?